Перейти к содержимому
Компьютеры

Компьютеры и другие полезные новости

Компьютеры

Компьютеры и другие полезные новости

  • Главная
  • Обзоры и Статьи
  • Новости
  • Техника
  • Компьютеры
  • Статьи
  • Интересное
  • Главная
  • Обзоры и Статьи
  • Новости
  • Техника
  • Компьютеры
  • Статьи
  • Интересное
Закрыть

Поиск

Информационный портал

Дронам и автопилотам дадут «мозги» от марсоходов

От SitesReady
03.11.1921 2 Минут чтения
Комментарии к записи Дронам и автопилотам дадут «мозги» от марсоходов отключены

Дронам и автопилотам дадут «мозги» от марсоходов

Ещё в 2010 году специалисты американского университета Бостона создали программную платформу, способную обеспечить роверы и дроны качественным компьютерным зрением и системой распознавания объектов при скромных энергетических и аппаратных ресурсах. В компании Neurala были уверены, что беспилотный аппарат вполне способен видеть пешеходов, препятствия и распознавать различные объекты с помощью обычных устройств, сопоставимых с мощностью смартфонов.

Именно поэтому на разработку изначально обратило внимание американское Космическое агентство и предложило своё сотрудничество, так как им нужно было обеспечить марсоходы недорогим оборудованием, способным распознавать объекты в разных условиях, в том числе при плохой видимости и без дорогостоящей оптики — тогда в NASA решили, что разработки можно применить для исследования Марса. Теперь в Neurala собираются использовать некоторые свои идеи и на Земле — стартап уже заключил ряд сделок с производителями беспилотников, дронов и автопилотов, ведь всем им нужны недорогие автономные системы компьютерного зрения и гибкий искусственный интеллект.

«Сейчас в компании Neurala заняты оптимизацией программного обеспечения, — пишет IEEE Spectrum, — ведь для того, чтобы автономный транспорт и беспилотные летательные аппараты могли использовать бортовой ИИ для идентификации объектов, софт нужно основательно доработать. Для этого проект уже привлёк около 16 миллионов долларов инвестиций».

Специалисты Neurala утверждают, что после того, как они доведут всё до ума, в небе и на земле появится множество аппаратов, работающих на их программном обеспечении. Нейронная сеть Neurala Brain нетребовательна к ресурсам и её просто адаптировать — с ней даже обычный робот-пылесос станет узнавать своих хозяев.

Источник

Автор

SitesReady

Подпишись на меня
Другие статьи
Назад

Поставлена первая коммерческая система на «кремниевом мозге» IBM"

Далее

Из Цюриха в Милан: тест-драйв обновленного Lexus NX

Copyright 2026 — Компьютеры.
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.