Перейти к содержимому
Компьютеры

Компьютеры и другие полезные новости

Компьютеры

Компьютеры и другие полезные новости

  • Главная
  • Обзоры и Статьи
  • Новости
  • Техника
  • Компьютеры
  • Статьи
  • Интересное
  • Главная
  • Обзоры и Статьи
  • Новости
  • Техника
  • Компьютеры
  • Статьи
  • Интересное
Закрыть

Поиск

Компьютеры

12-летний мальчик признался во взломе правительственных сайтов

От SitesReady
19.02.2015 2 Минут чтения
Комментарии к записи 12-летний мальчик признался во взломе правительственных сайтов отключены

12-летний мальчик признался во взломе правительственных сайтов

Канадский таблоид Toronto Sun опубликовал историю, которая потрясла многих его читателей. Обычный 12-летний житель Монреаля помогал группе хакеров Anonymous взламывать сайты правительственных учреждений, в чём сознался лишь спустя месяцы.

Напомним вам, что группа Anonymous была образована в 2008 году хакерами-добровольцами (так называемые «хактивисты») из разных стран, которые выступают против корпораций и правительственных организаций, которые вмешиваются в развитие интернета или пытаются так или иначе ограничить свободу распространения информации во Всемирной сети. Именно Anonymous в своё время выступали против гонений Джулиана Ассанжа и обрушили сайты платёжных систем PayPal, Visa и Mastercard за то, что те отказывались принимать пожертвования в его поддержку. Anonymous неоднократно взламывали сайты с детской порнографией и выкладывали в публичный доступ имена зарегистрированных там пользователей. Они организовывали кибер-атаки на правительство Египта и Европарламент, перехватывали секретные переговоры ФБР и секретных служб Великобритании. Не обошли вниманием хакеры даже религиозные организации, в один прекрасный момент обрушив официальный сайт Ватикана в знак протеста против коррумпированности современной Римско-католической церкви.

Время от времени некоторых участников хакерской группировки вычисляли и арестовывали, а некоторых даже посадили в тюрьму по заключению суда. Но благодаря тому, что Anonymous вполне оправдывает своё название, и члены группировки практически ничего не знают друг о друге, накрыть разом всех участников этого движения просто невозможно.

12-летний житель Монреаля, исходя из его собственных показаний, за время сотрудничества с группировкой Anonymous успел взломать сайт монреальской полиции, Квебекского института здравоохранения, сайт правительства Чили, а также несколько других сайтов. Мальчик объяснил, что никакой политической мотивации у него не было. Он всего лишь собирал на взломанных серверах всю доступную информацию и передавал её руководителям Anonymous в обмен на видеоигры, которые те присылали ему в знак благодарности. Кроме сбора информации, юный хакер занимался тем, что выводил некоторые сайты из строя, а также видоизменял их заглавные страницы по требованию своего руководства.

Канадский суд оценивает нанесённый мальчиком ущерб примерно в 60 000 долларов. А приговор по его делу будет вынесен только в следующем месяце. Как бы это иронично ни звучало, но юный хакер остаётся «анонимом» даже после того, как совершил чистосердечное признание в своих правонарушениях. Ведь по правилам Канады, имена несовершеннолетних преступников запрещено разглашать публично.

По материалам torontosun.com

Источник

Автор

SitesReady

Подпишись на меня
Другие статьи
Назад

Intel больше не будет защищать некоторые свои процессоры от уязвимостей

Далее

Apple добавила в tvOS 12 поддержку трёхмерного звука Dolby Atmos"

Copyright 2026 — Компьютеры.
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.